Quase 100 candidatas e candidatos concorrem a Direções de Base do Sintrajufe/RS; eleições ocorrem dia 27/11


25.Outubro.2019 - 20h11min

No dia 27 de novembro, o Sintrajufe/RS realiza eleições para Direções de Base, em Porto Alegre e no interior do estado. São 98 candidatas e candidatos do Judiciário Federal e do Ministério Público da União, que pela primeira vez terá representação de base junto ao sindicato. As eleições ocorrem no dia 27 de novembro.

As inscrições de candidaturas encerraram-se na quinta-feira, 24. Em Porto Alegre, inscreveram-se colegas de nove locais: TRF4, 1ª instância da Justiça Federal, TRT4, varas trabalhistas, Memorial da JT (prédio da Rua João Telles), Transportes da JT (Rua Marcílio Dias), TRE/Duque, Anexo da Justiça Eleitoral e PRR4. No interior, estarão representados colegas da Justiça do Trabalho (18 cidades), da Justiça Federal (20 cidades); e Justiça Eleitoral (8 cidades).

Podem votar nas eleições todos as sindicalizadas e sindicalizados que, na data da eleição, tiverem mais de 90 dias de inscrição no quadro social e estiverem em dia com a tesouraria do Sintajufe/RS na data da eleição.

As diretorias de base serão eleitas, conforme o número de sindicalizados, na seguinte proporção:

De 05 a 15 sindicalizados(as) – 1 diretor(a)

De 16 a 30 sindicalizados(as) – 2 diretores(as)

De 31 a 60 sindicalizados(as) – 3 diretores(as)

De 61 a 90 sindicalizados(as) – 4 diretores(as)

De 91 em diante – 5 diretores(as)

Veja os nomes das candidatas e dos canditados:

PORTO ALEGRE

TRF

CAMILA THOMAZ TELLES

CLÁUDIO LUCIANO SILVA MARTINEZ

DIONEIA DOS SANTOS LAGES

EDUARDO DA SILVA SARDÃO

LUCIANA SARAIVA LEE

JUSTIÇA FEDERAL

ALINE CÉSAR DE CARVALHO

EDUARDO FRANÇA CARDOSO

JÚLIO CÉSAR PINTO DE OLIVEIRA

CRISTINA FEIO DE LEMOS

HÉLIO AZAMBUJA DOS SANTOS

TRT

ANDRÉA BARBOSA MARTINS

ALESSANDRA BARRETO KRAUSE

ELAINE FAGUNDES PEIXOTO

ELAINE LÍDIA DE SOUZA CRAUS

LEANDRO LUÍS DE OLIVEIRA DA COSTA

PAULO RIBEIRO MONTANO

RAFAEL SABINI SCHERER

ROBERTA LIANA VIEIRA

RUY BITTENCOURT DE ALMEIDA NETO

VARAS TRABALHISTAS

ALAN CARLOS DIAS DA SILVA

DÉBORA BICUDO CARDOSO

EDUARDO GUTERRES FELIN

EDUARDO RIBEIRO MONTANO

ELTON LUIZ DECKER

JOSE AUGUSTO NEVES DA FONTOURA

MARCELO PEREIRA

MARIA ILDA DOS SANTOS CEZAR

JUSTIÇA DO TRABALHO - MEMORIAL

MARCIO MEIRELLES MARTINS

JUSTIÇA DO TRABALHO – TRANSPORTES

ROGERIO SANTOS QUIROGA

JUSTIÇA ELEITORAL – TRE

EDUARDA CASALES SANTOS

RODRIGO DE MELLO MÉRCIO

JUSTIÇA ELEITORAL - ANEXO

CLAUDIA PELICÃO CAMARGO BAHIA

JOSE ARTIGAS LEAO RAMMINGER

VERA LUCIA MIRALES DA ROSA

MINISTÉRIO PÚBLICO DA UNIÃO - PRR4

GUILHERME AUGUSTO DORNELLES DE SOUZA

JUSTIÇA FEDERAL – INTERIOR

BAGÉ

LORIZA DE BORBA GARCIA LACERDA

BENTO GONÇALVES

CACIANO FOCHESATTO

CANOAS

CLARA TERESINHA MIGLIAVACCA CASTRO

JOLSEMAR SARETTA

CARAZINHO

LUIS FERNANDO PASIN

CAXIAS DO SUL

LAISE GRAFF

PABLO LOPES DE BLANCO

CRUZ ALTA

MARISTELA BONZANINI

ERECHIM

RICARDO LUIS KRUCHINSKI

IJUÍ

JORGE BOTTON

LAJEADO

RODRIGO ANGELO DELAZERI

NOVO HAMBURGO

FAGNER IOHARA XAVIER AZEREDO

FAGNER VINÍCIUS MONTEIRO MARQUES

FABIANO BARBOSA RAGAZZON

PASSO FUNDO

JÚLIO CARLOS POLI

RAQUEL BELTRAME RAUBER

PELOTAS

ALESSANDRO LOPES LIMA

NELBERTO DOS SANTOS BRUM

RIO GRANDE

REJANE SACCO DOS ANJOS

SANTA  CRUZ DO SUL

VERÔNICA DE CASTRO MARTINS

SANTA MARIA

JUSILDA LOMBARDO PEDROLLO

SANTA ROSA

FLÁVIO LUÍS HOFMEISTER

SANTANA DO LIVRAMENTO

JULIANE CINARA GAI

LUCIANE DO ESPIRITO SANTO RODRIGUES

PAULO SÉRGIO MAIA FERREIRA

SANTIAGO

JOSE LUIS FISTAROL

SANTO ÂNGELO

CLEBER COPETTI JULIANI

URUGUAIANA

MILTON VOLMIR MONTEIRO RODRIGUES

JUSTIÇA DO TRABALHO – INTERIOR

BENTO GONÇALVES

ARI ANTONIO HECK

ROSANA KRUGER LAVANDOSKI

CACHOEIRINHA

GRACIELA DE CAMPOS

CAMAQUÃ

ZANONI DUTRA FREITAS

CANOAS

VALDOMIRO NOGA JUNIOR

GRAMADO

OSMAR BARBOZA JÚNIOR

GUAÍBA

EDUARDO ANTÔNIO CAMPOS RANZAN

IJUÍ

CLAUDIO SILVA RUFINO

FABIANO DA SILVA

LAJEADO

DANIEL CRUZ DA SILVA

NOVO HAMBURGO

LEANDRO CÁCERES SOUZA

PASSO FUNDO

GABRIELA MILANI LEAL

NICOLE REGINA BOZZETTO

SILVIA DE OLIVEIRA PORTILLO

PELOTAS

FLORAVANTE DOS SANTOS MORAES

HENRIQUE MASCARENHAS DE SOUZA

MARCÍLIO GONÇALVES FILHOS

RIO GRANDE

PAULO JESUS DE ANDRADE E SILVA

TOMAZ ALEXANDRE REMBOWSKI

SÃO LEOPOLDO

CLÁUDIO RENATO DE AZEVEDO

LUIZ FELIPE JUNGES ZANI

TAQUARA

CARINE VIEIRA BRAIER

SABRINA FONTES DA SILVEIRA

TAQUARI

MARTIN HENRIQUE LUIS FEINE

TRÊS PASSOS

FRANCISCO DION CLEBERSON ALEXANDRE

TRIUNFO

GUSTAVO RYBAR

VACARIA

LINDONEZ ANTONIO BROCHETTO

JUSTIÇA ELEITORAL – INTERIOR

CAXIAS DO SUL

LEANDRO LISCANO DA SILVA MULINARI

CRUZ ALTA

ROGÉRIO DA SILVA MELO

IGREJINHA

MARCELLO DAISSON HAMEISTER

PELOTAS

PAULO ALEX DA SILVA SOUZA

RIO GRANDE

GIOVANE ARAUJO BRANDÃO

TAQUARA

ROBERTA GEWEHR DE ALMEIDA

TUPACIRETÃ

JOSÉ CARLOS GOMES DA SILVA

VIAMÃO

CARLA NUNES SANTOS

    Veja também

    Últimas Notícias

    Clique aqui e cadastre-se para receber nossos INFORMATIVOS

    cadastre-se

    Faça seu Login

    Troca de Usuário

    Recuperar Senha / Primeiro acesso

    O e-mail foi enviado com sucesso.

    Ocorreu um erro no envio.